Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hardy Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hardy Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hardi || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hardy || Eigentümer, Dom-Aufseher || AB Köln 1854 | | 1854 || Hardy || Eigentümer, Dom-Aufseher || AB Köln 1854 | ||
Version vom 15. Mai 2025, 15:37 Uhr
Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Josepha Gichlin | Lehrschule | AB Köln 1797 |
| 1835 | Hardy Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hardi | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hardy | Eigentümer, Dom-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Euler | Conducteur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | unbewohnt | Eigentümer Brems (siehe 34,36) | AB Köln 1898 |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
