Altes Köln

Salomonsgasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quelle
|-n
| 1797 || Jfr. Margar. Walburga Hoecht || in Modewaaren|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Jfr. Margar. Walburga Hoecht || in Modewaaren|| AB Köln 1797
| 1813 ||Thierard Adam    || tonnelier, Fassbinder, Schäffler      || Itinéraire ... 1813,155
|-
| 1822 || Thierath Joann Adam  || Fassbinder, Schäffler      || AB 1822,275
|-
|-
| 1835 || Jansen Herm. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Jansen Herm. Jos. ||  || AB Köln 1835

Version vom 22. Juli 2025, 20:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quelle
1797 Jfr. Margar. Walburga Hoecht in Modewaaren AB Köln 1797
1813 Thierard Adam tonnelier, Fassbinder, Schäffler Itinéraire ... 1813,155
1822 Thierath Joann Adam Fassbinder, Schäffler AB 1822,275
1835 Jansen Herm. Jos. AB Köln 1835
1835 Stammel Peter Jos. AB Köln 1835
1841 Boes, Stammel, Paulheim AB Köln 1841
1854 Stammel Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1854 Hartfeld Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Stockhausen Schlosser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.