Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Rick || Kupferschlaeger || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Rick || Kupferschlaeger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Rick ||Blechschmied; Wilhelm J. Rick, Sohn; Maria Anna Rick, Tochter; Josef Bodewig, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|1822|| Wilh. Jacob Rick ||  ||AB Köln 1822
|1822|| Wilh. Jacob Rick ||  ||AB Köln 1822

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Rick Kupferschlaeger AB Köln 1797
1799 Johann Rick Blechschmied; Wilhelm J. Rick, Sohn; Maria Anna Rick, Tochter; Josef Bodewig, Diener Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Wilh. Jacob Rick AB Köln 1822
1835 Buff, Peter AB Köln 1835
1841 Buff AB Köln 1841
1854 Esser Eigentümer, Nr. 15 AB Köln 1854
1854 Schlang Kiefer AB Köln 1854
1854 Zorn Zigarrenarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.