Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Carl Joseph Moers, seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Carl Joseph Moers, seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Moers ||Witwe, ohne; Gertrud Moers, Tochter; Maria Breuers, Arbeiterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|1822|| Wilhelm Hoch ||  ||AB Köln 1822
|1822|| Wilhelm Hoch ||  ||AB Köln 1822

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Carl Joseph Moers, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Katharina Moers Witwe, ohne; Gertrud Moers, Tochter; Maria Breuers, Arbeiterin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Wilhelm Hoch AB Köln 1822
1835 Hock, Wilhelm AB Köln 1835
1841 Zimmermann AB Köln 1841
1854 Abels, Nachkommen Eigentümer, Privater AB Köln 1854
1854 Opfermann Faßbinder AB Köln 1854
1854 Boßen Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.