Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
|1797|| Egidius Pool || Gastgeber, halt auch Chaisen und Pferde ||AB Köln 1797 | |1797|| Egidius Pool || Gastgeber, halt auch Chaisen und Pferde ||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Pool ||Gastwirt; Reinhold Pool, Bruder; Elisabeth, Schwester; Katharina, Schwetser; Maria Anna, Schwester; Gertrud, Schwester; Anna Maria, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Johann Pohl || ||AB Köln 1822 | |1822|| Johann Pohl || ||AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Egidius Pool | Gastgeber, halt auch Chaisen und Pferde | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Pool | Gastwirt; Reinhold Pool, Bruder; Elisabeth, Schwester; Katharina, Schwetser; Maria Anna, Schwester; Gertrud, Schwester; Anna Maria, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Johann Pohl | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Philippsborn, Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Philipsborn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Philippsborn | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
