Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
|1797||Johan Casali||Catun- und Leinendrucker, und mit Gipsfiguren||AB Köln 1797
|1797||Johan Casali||Catun- und Leinendrucker, und mit Gipsfiguren||AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Cassati ||Färber; Katharina, Ehefrau; Josef, Sohn; Peter, Sohn; Gerhard, Kind; M. Josefa Esser, Magd; Johann Kuckertz, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
|1822|| Heinrich Stupp ||  ||AB Köln 1822
|1822|| Heinrich Stupp ||  ||AB Köln 1822

Version vom 20. Januar 2025, 22:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Casali Catun- und Leinendrucker, und mit Gipsfiguren AB Köln 1797
1799 Johann Cassati Färber; Katharina, Ehefrau; Josef, Sohn; Peter, Sohn; Gerhard, Kind; M. Josefa Esser, Magd; Johann Kuckertz, Gehilfe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Heinrich Stupp AB Köln 1822
1835 Stupp, Heinrich AB Köln 1835
1841 Stupp AB Köln 1841
1854 Breuer Drechsler AB Köln 1854
1854-- Bonn Kleidermacherin AB Köln 1854
1854-- Schwab Handelsmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.