Große Witschgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bertram Weyer|| Gærtner || AB Köln 1797 | | 1797 ||Bertram Weyer|| Gærtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bertram Weyer ||Branntweinhändler; Magdalena Adelhovens, Ehefrau; Johann Weyer, Sohn; Sibilla Weyer, Tochter; o.A. Schäffers, Witwe, Tagelöhnerin; Josef Eschweiler, Tagelöhner; Ursula Schwarck, Ehefrau; Theodor, Kind; Johann Wagener, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Steinbüchel Stephan || || AB Köln 1835 | | 1835 || Steinbüchel Stephan || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 16:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bertram Weyer | Gærtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bertram Weyer | Branntweinhändler; Magdalena Adelhovens, Ehefrau; Johann Weyer, Sohn; Sibilla Weyer, Tochter; o.A. Schäffers, Witwe, Tagelöhnerin; Josef Eschweiler, Tagelöhner; Ursula Schwarck, Ehefrau; Theodor, Kind; Johann Wagener, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Steinbüchel Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steinbüchel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stamm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Steinbüchel | Eigentümer, Branntwbr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klauser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
