Altes Köln

Große Witschgasse/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henrich Kramer||  Salzmœdder
| 1797 ||Henrich Kramer||  Salzmœdder|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Kramer ||Salzmödder; Gertrud Stammel, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Sibilla, Kind; Cäcilia, Kind; Theresia, Kind; Gertrud Nagelschmidt, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Simonis Joh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Simonis Joh. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 00:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henrich Kramer Salzmœdder AB Köln 1797
1799 Heinrich Kramer Salzmödder; Gertrud Stammel, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Sibilla, Kind; Cäcilia, Kind; Theresia, Kind; Gertrud Nagelschmidt, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Simonis Joh. AB Köln 1835
1841 Simonis AB Köln 1841
1854 Simonis Kaufm. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.