Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Lambert Stammel || Oberlaender. Schiffer || AB Köln 1797 | | 1797 || Lambert Stammel || Oberlaender. Schiffer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Kessel ||Tagelöhner; Gertrud Kerbs, Ehefrau; Christina, Kind; Cäcilia Kerbs, Tagelöhnerin; Gertrud Kerbs, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Meurer Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Meurer Peter || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 14:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Lambert Stammel | Oberlaender. Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Kessel | Tagelöhner; Gertrud Kerbs, Ehefrau; Christina, Kind; Cäcilia Kerbs, Tagelöhnerin; Gertrud Kerbs, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Meurer Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lagerhaus von Simons | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lagerhaus | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | eingegangen | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
