Altes Köln

Holzgasse/Haus-Nr. 11: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
Line 5: Line 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Lindlau || Fuhrmann || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Lindlau || Fuhrmann || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Lindlau ||Fuhrmann; Margareta Wirtz, Ehefrau; Gertrud Kochs, Tagelöhnerin; Theodor Müller, Tagelöhner; Agnes Stammel, Ehefrau; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Fischer Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Fischer Heinrich ||  || AB Köln 1835

Revision as of 14:51, 26 January 2025

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Lindlau Fuhrmann AB Köln 1797
1799 Peter Lindlau Fuhrmann; Margareta Wirtz, Ehefrau; Gertrud Kochs, Tagelöhnerin; Theodor Müller, Tagelöhner; Agnes Stammel, Ehefrau; Gertrud, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Fischer Heinrich AB Köln 1835
1841 Lagerhaus von Simons AB Köln 1841
1854 Lagerhaus AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 S. gr. Witschg. 46-48 AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.