Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franc Zimmermann || Maurer || AB Köln 1797 | | 1797 || Franc Zimmermann || Maurer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Zimmermann ||Maurer; Christina, Ehefrau; Josef, Sohn; Katharina, Tochter; o.A. Ductils, Witwe, Arbeiterin; o.A. Grosse, Witwe, Arbeiterin; Elisabeth Grosse, Tochter; Gerhard Koch, Tagelöhner; Christina Zucker, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Frechen Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Frechen Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 18:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc Zimmermann | Maurer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Zimmermann | Maurer; Christina, Ehefrau; Josef, Sohn; Katharina, Tochter; o.A. Ductils, Witwe, Arbeiterin; o.A. Grosse, Witwe, Arbeiterin; Elisabeth Grosse, Tochter; Gerhard Koch, Tagelöhner; Christina Zucker, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Frechen Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eick | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dötsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Severinstr. 130 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stirz | Cigarrenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Willems J. | Destillat. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
