Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1797 || Peter Fochem || Bandmacher || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Fochem || Bandmacher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Schnippering ||Tagelöhner; Katharina Müller, Ehefrau; Veronika, Tochter; Josefa, Tochter; Elisabeth, Tochter; Ferdinand, Sohn; Philipp, Kind; Johann, Kind; o.A. Burbach, Witwe; Gertrud Burbach, Tochter; Matthias, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1799 || Reiner Müller ||Tagelöhner; Sibilla Stachel, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Hubert Zopen, Geistlicher; Heinrich Müller, arm; Margareta Coblenz, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Krutsch Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Krutsch Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 21:11 Uhr

Zwei Häuser eingetragen.

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Stachel AB Köln 1797
1797 Peter Fochem Bandmacher AB Köln 1797
1799 Christian Schnippering Tagelöhner; Katharina Müller, Ehefrau; Veronika, Tochter; Josefa, Tochter; Elisabeth, Tochter; Ferdinand, Sohn; Philipp, Kind; Johann, Kind; o.A. Burbach, Witwe; Gertrud Burbach, Tochter; Matthias, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1799 Reiner Müller Tagelöhner; Sibilla Stachel, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Hubert Zopen, Geistlicher; Heinrich Müller, arm; Margareta Coblenz, arm Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Krutsch Peter AB Köln 1835
1835- Emmerich Jacob AB Köln 1835
1841 Hecker AB Köln 1841
1841- Rautenstrauch AB Köln 1841
1854 Bechem Eigentümer, Severinstr. 92 AB Köln 1854
1854 Aller Commis. AB Köln 1854
1854 Otte Chemiker AB Köln 1854
1854 Stommel Cassengeh. AB Köln 1854
1854-- Rautenstrauch Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.