Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Koch || Leinen und Damastweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Koch || Leinen und Damastweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gabriel Holl ||Weber; Gertrud Schneider, Ehefrau; Maria, Kind; Johann, Kind; Sofia, Kind; Gabriel, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Anton, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Zehnpfennig Ferdinand || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zehnpfennig Ferdinand || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Januar 2025, 19:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Koch | Leinen und Damastweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gabriel Holl | Weber; Gertrud Schneider, Ehefrau; Maria, Kind; Johann, Kind; Sofia, Kind; Gabriel, Kind; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Anton, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zehnpfennig Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Humpertz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Braun | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wallraff | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fontaine | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Humpert | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pohler | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steingaß | Bureaugeh. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
