Altes Köln

Spielmannsgasse/Haus-Nr. 59: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Johan Botz||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Botz||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 ||  Johann Pütz||arm; Christina Waldorffs, Ehefrau; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schaefer Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schaefer Jacob ||  || AB Köln 1835
Zeile 16: Zeile 18:
| 1854 ||Schäfer|| Eigentümer, Tagl.  || AB Köln 1854
| 1854 ||Schäfer|| Eigentümer, Tagl.  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Braun||Eisengießer||AB Köln 1854
|Braun
|Eisengießer
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Breidenbach||Hausierer||AB Köln 1854
|Breidenbach
|Hausirer
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Schmitz||Fuhrmann||AB Köln 1854
|Schmitz
|Fuhrmann
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 29. Januar 2025, 18:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Botz AB Köln 1797
1799 Johann Pütz arm; Christina Waldorffs, Ehefrau; Gertrud, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schaefer Jacob AB Köln 1835
1841 Schäfer AB Köln 1841
1841 Statz AB Köln 1841
1841 Libbeler AB Köln 1841
1854 Schäfer Eigentümer, Tagl. AB Köln 1854
1854 Braun Eisengießer AB Köln 1854
1854 Breidenbach Hausierer AB Köln 1854
1854 Schmitz Fuhrmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.