Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Martin Holstein|| Rheinarbeiter|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Martin Holstein|| Rheinarbeiter|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Martin Helstein ||Tagelöhner; Katharina Jansen, Ehefrau; Susanna, Tochter; Sibilla, Kind; Apollonia, Kind; Franz Zündorf, Schuhmacher; Maria Anna, Ehefrau; Dorothea Kiel, Tagelöhnerin; o.A. Fuss, Witwe, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Deutz Hubert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Deutz Hubert || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 30. Januar 2025, 22:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Holstein | Rheinarbeiter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Helstein | Tagelöhner; Katharina Jansen, Ehefrau; Susanna, Tochter; Sibilla, Kind; Apollonia, Kind; Franz Zündorf, Schuhmacher; Maria Anna, Ehefrau; Dorothea Kiel, Tagelöhnerin; o.A. Fuss, Witwe, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Deutz Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Deutz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Buntenbroich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nickel | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brühl | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herx | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klause | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maurer | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Tabacksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
