Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Riphahn|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Riphahn|| Fasbinder|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Wichterich ||Landwirt; Katharina Schmitz, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Tochter; Heinrich, Kind; Gudula, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Koch Adam || || AB Köln 1797 idf 1820, 22 | | 1820 || Koch Adam || || AB Köln 1797 idf 1820, 22 | ||
Version vom 31. Januar 2025, 23:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Riphahn | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wichterich | Landwirt; Katharina Schmitz, Ehefrau; Johann, Sohn; Anton, Sohn; Gertrud, Tochter; Heinrich, Kind; Gudula, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Koch Adam | AB Köln 1797 idf 1820, 22 | |
| 1835 | Haas Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | eine Scheune | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Olepp | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwarz | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinmann | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winkeler | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
