Altes Köln

Weberstraße/Haus-Nr. 52: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Gerard Jung || Wollspinner || AB Köln 1797, 14/272
| 1797 || Gerard Jung || Wollspinner || AB Köln 1797, 14/272
|-
| 1799 || Gerhard Junckersdorff ||Wollspinner; Gertrud Abelspis, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Adam Siegen, Tabakspinner; Gertrud Krieger, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schäfer Anna, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schäfer Anna, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Version vom 26. Januar 2025, 20:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Gerard Jung Wollspinner AB Köln 1797, 14/272
1799 Gerhard Junckersdorff Wollspinner; Gertrud Abelspis, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Adam Siegen, Tabakspinner; Gertrud Krieger, Arbeiterin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schäfer Anna, Wwe. AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Rautenstrauch Eigentümer, 41-- AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.