Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Jos. Pauli || Kurköln. Post-Meist. und Herausgeb. des Staatsboth. || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Jos. Pauli || Kurköln. Post-Meist. und Herausgeb. des Staatsboth. || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Josef Pauli ||Kurköln. Postmeister und Hrsg. d. Staatsboten; Maria E. Dumelin, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Friedrich, Kind; Peter, Kind; Antonia, Kind; Peter ?; Sibilla Pauli, Tochter; Margareta Doerners, Magd; Agnes Bauer, Magd; Gabriel Baum, Handlungsgehilfe; Christina Doerners, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wessel, Franz|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Wessel, Franz|| || AB Köln 1835 | ||
Version vom 1. März 2025, 22:12 Uhr
Eine Haushälfte gehörte 1797 zur St. Georgii-Stiftskirche
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Pauli | Kurköln. Post-Meist. und Herausgeb. des Staatsboth. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Josef Pauli | Kurköln. Postmeister und Hrsg. d. Staatsboten; Maria E. Dumelin, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Friedrich, Kind; Peter, Kind; Antonia, Kind; Peter ?; Sibilla Pauli, Tochter; Margareta Doerners, Magd; Agnes Bauer, Magd; Gabriel Baum, Handlungsgehilfe; Christina Doerners, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wessel, Franz | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Sitt, Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wessel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tils Johannes | Eigentümer, Gastwirthsch. | AB Köln 1854,160 |
| 1888 | AB Köln 1888 | ||
| 1888 | AB Köln 1888 |
