Altes Köln

Königstraße/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jos. Windeck || Anstreicher || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Windeck || Anstreicher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Windeck ||Anstreicher; Margareta Windeck, Ehefrau; Hermann, Kind; Maria Anna Meiers, Witwe; Margareta Hinzens, Tagelöhnerin; Agnes Cugino, Arm; Helena, Kind; Johann, Kind; Josef, Kind; Johann Rotenkirchen, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wever Friedrich Wilhelm ||  || AB Köln 18635
| 1835 || Wever Friedrich Wilhelm ||  || AB Köln 18635

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 22:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Windeck Anstreicher AB Köln 1797
1799 Josef Windeck Anstreicher; Margareta Windeck, Ehefrau; Hermann, Kind; Maria Anna Meiers, Witwe; Margareta Hinzens, Tagelöhnerin; Agnes Cugino, Arm; Helena, Kind; Johann, Kind; Josef, Kind; Johann Rotenkirchen, Tagelöhner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wever Friedrich Wilhelm AB Köln 18635
1841 Warnecke AB Köln 1841
1854 Schumacher Eigentümer, Nr. 5 AB Köln 1854
1854 Konz Assistent AB Köln 1854
1854 Schnell Buchhalter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.