Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Mathias Thelen || Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Thelen || Fasbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Thelen ||Fassbinder; Katharina Hanseriglus, Ehefrau; Franz, Kind; Thomas, Kind; Dominik, Kind; Nikolaus Neven, Aufseher; Theresia Schäfers, Ehefrau; Franz, Kind; Sofia, Kind|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || {...} Joh. August ||  || AB Köln 1835
| 1835 || {...} Joh. August ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 17:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Mathias Thelen Fasbinder AB Köln 1797
1799 Matthias Thelen Fassbinder; Katharina Hanseriglus, Ehefrau; Franz, Kind; Thomas, Kind; Dominik, Kind; Nikolaus Neven, Aufseher; Theresia Schäfers, Ehefrau; Franz, Kind; Sofia, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 {...} Joh. August AB Köln 1835
1835 Claasen Friedrich AB Köln 1835
1841 Röhrig AB Köln 1841
1841 Dold AB Köln 1841
1841 Feuser AB Köln 1841
1854 Hatzig Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.