Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Bernard Portaz || Schnallenfabriquant || AB Köln 1797
| 1797 || Bernard Portaz || Schnallenfabriquant || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Coliquon ||ohne; Xaver Rittmann, Richter; Katharina Richters, Ehefrau; Friedrich, Kind; Ferdinand, Kind; Sofia, Kind; Isabella Krauthausens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Horster et Comp. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Horster et Comp. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 21:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Bernard Portaz Schnallenfabriquant AB Köln 1797
1799 Maria Coliquon ohne; Xaver Rittmann, Richter; Katharina Richters, Ehefrau; Friedrich, Kind; Ferdinand, Kind; Sofia, Kind; Isabella Krauthausens, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Horster et Comp. AB Köln 1835
1841 v. Asten AB Köln 1841
1841 Jonas AB Köln 1841
1854 Lenz Restauration AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.