Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Carl de la Motte Fouquet || in Drogueries und Farben || AB Köln 1797
| 1797 || Carl de la Motte Fouquet || in Drogueries und Farben || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Karl de la Motte fouquet ||Drogist; Margareta Gau, Ehefrau; o.A. Mandelwirt, Partikulier; Gertrud Müller, Magd; Friedrich Ohl, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Bergerhausen Ludwig ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bergerhausen Ludwig ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 21:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Carl de la Motte Fouquet in Drogueries und Farben AB Köln 1797
1799 Karl de la Motte fouquet Drogist; Margareta Gau, Ehefrau; o.A. Mandelwirt, Partikulier; Gertrud Müller, Magd; Friedrich Ohl, ohne Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bergerhausen Ludwig AB Köln 1835
1841 Bergerhausen AB Köln 1841
1854 Lottes Eigentümer, Weinwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.