Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Balthasar Hermanns || Caffehaus || AB Köln 1797 | | 1797 || Balthasar Hermanns || Caffehaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1820 || Kümmel Godf. Bernard || || AB 1797 idF 1820,47 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || || Sekretariat der Königlichen Handelskammer || AB | | 1835 || || Sekretariat der Rheinschiffahrts-Assekuranz-Gesellsch. || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1835 || || Sekretariat der Königlichen Handelskammer || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hages Ferdinand || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hages Ferdinand || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 1. Juni 2025, 22:07 Uhr
Brauhaus "Zum halben Mond"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Hermanns | Caffehaus | AB Köln 1797 |
| 1820 | Kümmel Godf. Bernard | AB 1797 idF 1820,47 | |
| 1835 | Sekretariat der Rheinschiffahrts-Assekuranz-Gesellsch. | AB 1835 | |
| 1835 | Sekretariat der Königlichen Handelskammer | AB 1835 | |
| 1835 | Hages Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Handelskammer und Assekuranz-Bureau | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hages | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Barthmann | Eigentümer, Heumarkt 76 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brückmann | Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
