Altes Köln

Fischmarkt/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Engelbert Pirat || Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Engelbert Pirat || Fasbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Wolff ||Fassbinder; Sibilla Schnorrenberg, Ehefrau; Wilhelm Schnorrenberg, Lehrjunge; Margareta Andresen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wolf Sibilla, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wolf Sibilla, Wwe. ||  || AB Köln 1835
Zeile 12: Zeile 14:
| 1854 ||Wolff|| Eigentümer, Faßbinder  || AB Köln 1854
| 1854 ||Wolff|| Eigentümer, Faßbinder  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Fürth||Maurer||AB Köln 1854
|Fürth
|Maurer
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Engelbert Pirat Fasbinder AB Köln 1797
1799 Johann Wolff Fassbinder; Sibilla Schnorrenberg, Ehefrau; Wilhelm Schnorrenberg, Lehrjunge; Margareta Andresen, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wolf Sibilla, Wwe. AB Köln 1835
1841 Wolff AB Köln 1841
1854 Wolff Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Fürth Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.