Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Laurent. Wilhelm Call seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Laurent. Wilhelm Call seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna Gertrud Kals ||Witwe; Paul Laurenz Kall, Sohn; Sofia Overaths, Magd; Cordula Lövenichs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schröder Johann Gottlieb ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schröder Johann Gottlieb ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 13:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Laurent. Wilhelm Call seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Anna Gertrud Kals Witwe; Paul Laurenz Kall, Sohn; Sofia Overaths, Magd; Cordula Lövenichs, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schröder Johann Gottlieb AB Köln 1835
1841 Schröder AB Köln 1841
1854 Schröder Eigentümer, Bandfabrik AB Köln 1854
1854 v. Hagen Rentnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.