Altes Köln

Unter Käster/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Maximilian Welter||  Zinngiesser|| AB Köln 1797
| 1797 ||Maximilian Welter||  Zinngiesser|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maximilian Welter ||Zimmgießer; Maria Agnes Nellessen, Ehefrau; Cornelius Welter, Sohn; Helena Theresia Welter, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Etling Amandus ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Etling Amandus ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 17:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Maximilian Welter Zinngiesser AB Köln 1797
1799 Maximilian Welter Zimmgießer; Maria Agnes Nellessen, Ehefrau; Cornelius Welter, Sohn; Helena Theresia Welter, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Etling Amandus AB Köln 1835
1841 Etling AB Köln 1841
1854 Etling Drechsler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.