Altes Köln

Lintgasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Neel, seel. wittwe||  in Fischwaaren
| 1797 ||Joh. Neel, seel. wittwe||  in Fischwaaren|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||  Adolf Krücken||Fischhändler; Margareta Niel, Ehefrau; Maria, Tochter; Barbara, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Königs Bartholomäus ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Königs Bartholomäus ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Neel, seel. wittwe in Fischwaaren AB Köln 1797
1799 Adolf Krücken Fischhändler; Margareta Niel, Ehefrau; Maria, Tochter; Barbara, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Königs Bartholomäus AB Köln 1835
1841 König AB Köln 1841
1841 Zimmermann AB Köln 1841
1841 Esser AB Köln 1841
1841 Reuter AB Köln 1841
1841 Jansen AB Köln 1841
1854 König Wwe. Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1854 Decker Schneider AB Köln 1854
1854 Müller Tagl. AB Köln 1854
1854 Rinkhausen Spezereihdl. AB Köln 1854
1854 Samnee Colorist AB Köln 1854
1854 Schnitzer Schuhmacherges. AB Köln 1854
1854 Tarin Priester AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.