Altes Köln

Sporergäßchen/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Bernard Otten seel. wittwe||  Tagloehnerin
| 1797 ||Bernard Otten seel. wittwe||  Tagloehnerin
| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1822 || Gronen Anton    || Schuhmacher      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Bodewig Constantin ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bodewig Constantin ||  || AB Köln 1835
|-
|-

Version vom 6. Juni 2025, 16:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Bernard Otten seel. wittwe Tagloehnerin AB Köln 1797
1822 Gronen Anton Schuhmacher AB 1822,179
1835 Bodewig Constantin AB Köln 1835
1841 Limburg AB Köln 1841
1841 Urban AB Köln 1841
1841 Schweden AB Köln 1841
1854 Limburg Eigentümer, Damenschneid. AB Köln 1854
1854 Floßdorf Schneider AB Köln 1854
1854 Kindt Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.