Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Stephan von Sand || Kurkölnischer Geheimr. und Amtmann zu Deutz || AB Köln 1797 | | 1797 || Stephan von Sand || Kurkölnischer Geheimr. und Amtmann zu Deutz || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Stefan (von Sand) Sanden ||Rentier, Kurkölnischer Geheimrat und Amtmann zu Deutz; Karolina Weiler, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Anton, Kind; Johann, Kind; Jakoba, Kind; o.A. Bergschos, Witwe, Schwester; Sofia, Kind; Charlotte, Kind; Christian, Kind; theresia Klein, Magd; Elisabeth Arweiler, Magd; Arnold Bonn, Hauslehrer || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Langen, Joh. Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Langen, Joh. Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 19. Februar 2025, 22:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan von Sand | Kurkölnischer Geheimr. und Amtmann zu Deutz | AB Köln 1797 |
| 1799 | Stefan (von Sand) Sanden | Rentier, Kurkölnischer Geheimrat und Amtmann zu Deutz; Karolina Weiler, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Anton, Kind; Johann, Kind; Jakoba, Kind; o.A. Bergschos, Witwe, Schwester; Sofia, Kind; Charlotte, Kind; Christian, Kind; theresia Klein, Magd; Elisabeth Arweiler, Magd; Arnold Bonn, Hauslehrer | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Langen, Joh. Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bessel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Langen | Eigentümer, Privater, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
