Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Francisc. Haas; Herm. Jos. Haas || Canonic. ad St. Severin || AB Köln 1797 | | 1797 || Francisc. Haas; Herm. Jos. Haas || Canonic. ad St. Severin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Lambertz ||Barbier; Eva Badorffs, Ehefrau; Agnes, Kind; o.A. Badorffs, Witwe, Mutter; Maria Stamms, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Niedecken, Geschw.|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Niedecken, Geschw.|| || AB Köln 1835 | ||
Version vom 31. Januar 2025, 18:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Francisc. Haas; Herm. Jos. Haas | Canonic. ad St. Severin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Lambertz | Barbier; Eva Badorffs, Ehefrau; Agnes, Kind; o.A. Badorffs, Witwe, Mutter; Maria Stamms, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Niedecken, Geschw. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Niedeggen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Circus | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Urbachh | AB Köln 1841 | |
| 1841- | P{ } | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Niedecken Geschw. | Eigentümer, Gastw. | AB Köln 1854 |
| 1854 | von Schönebeck | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Gummersbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Rösberg | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schäfer | Strumpfwirker | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Süller | Strumpfweber | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Tieves | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
