Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Schmitz seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schmitz seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Urban Mack ||Schieferschneider; Anna Kamps, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Wilhelm, Sohn; Maria, Kind; Elisabeth, Kind; Anna, Kind; Christian Uhlenkamp, Tagelöhner; Sofia Schmitz, Ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; o.A. Schmitz, Witwe, Mutter; Stefan Haskamp, Wollspinner; Anna Kochs, Ehefrau; Gottfried Schmitz, Bettler; Anna Dorns, Ehefrau; o.A. de Jean, Witwe, Tagelöhnerin; Stefan, Sohn; Josef, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wolff, Hyronimus|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Wolff, Hyronimus|| || AB Köln 1835 | ||
Version vom 31. Januar 2025, 17:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schmitz seel. wittwe | Waschfrau | AB Köln 1797 |
| 1799 | Urban Mack | Schieferschneider; Anna Kamps, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Wilhelm, Sohn; Maria, Kind; Elisabeth, Kind; Anna, Kind; Christian Uhlenkamp, Tagelöhner; Sofia Schmitz, Ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; o.A. Schmitz, Witwe, Mutter; Stefan Haskamp, Wollspinner; Anna Kochs, Ehefrau; Gottfried Schmitz, Bettler; Anna Dorns, Ehefrau; o.A. de Jean, Witwe, Tagelöhnerin; Stefan, Sohn; Josef, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wolff, Hyronimus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Böckeler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
