Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Commend ad Stam-Catharinam || || AB Köln 1797 | | 1797 || Commend ad Stam-Catharinam || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kommende zu St. Katharina || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Arnold Dichen ||ohne; Johann Schmitz, Kutscher; Peter, Kind; Margareta Lejeune, Ehefrau; Peter Lejeune, Vater; Hermann Schulter, Perückenmacher; Winand Vinedy, Küster || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rothschild, Moses Isaac|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Rothschild, Moses Isaac|| || AB Köln 1835 | ||
Version vom 31. Januar 2025, 14:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Commend ad Stam-Catharinam | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Kommende zu St. Katharina | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1799 | Arnold Dichen | ohne; Johann Schmitz, Kutscher; Peter, Kind; Margareta Lejeune, Ehefrau; Peter Lejeune, Vater; Hermann Schulter, Perückenmacher; Winand Vinedy, Küster | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rothschild, Moses Isaac | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Uckermann, Wm. Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rothschild | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
