Tag: 2017 source edit |
|||
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Uelpenich || in allen Gattungen v. Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Uelpenich || in allen Gattungen v. Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Josef Ülpenich ||Weinhändler; Anna Margareta E. Wermerskirchen, Ehefrau; Franz Lugg, Neffe; Sibilla Adams, Magd; Barbara Kemss, Magd; Gerhard Poith, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Peltzer Carl || Firma: Peltzer et Comp. || AB Köln 1835 | | 1835 || Peltzer Carl || Firma: Peltzer et Comp. || AB Köln 1835 | ||
Revision as of 23:02, 23 January 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Uelpenich | in allen Gattungen v. Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Ülpenich | Weinhändler; Anna Margareta E. Wermerskirchen, Ehefrau; Franz Lugg, Neffe; Sibilla Adams, Magd; Barbara Kemss, Magd; Gerhard Poith, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Peltzer Carl | Firma: Peltzer et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Carstanjen Adolph et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Peltzer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Peltzer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peltzer | Landgerichts-Referendar | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
