Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 3: Zeile 3:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Paul Wisdorff||  Schiffmann und Weinzaepfer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Paul Wisdorff||  Schiffmann und Weinzaepfer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Kreuter ||Schankwirt; Cäcilia Brach, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Franziska Pohl, Dienstmädchjen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Lange Adolph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lange Adolph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 20:22 Uhr

Buttermarkt 31 um 1902

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Paul Wisdorff Schiffmann und Weinzaepfer AB Köln 1797
1799 Heinrich Kreuter Schankwirt; Cäcilia Brach, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Franziska Pohl, Dienstmädchjen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lange Adolph AB Köln 1835
1835 de Smet Louis AB Köln 1835
1841 Langen AB Köln 1841
1841 Risse AB Köln 1841
1841 Tag AB Köln 1841
1841 Burghardt AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Langen Wwe. Eigentümer, Weinwirth AB Köln 1854
1854 Becker Kellner AB Köln 1854
1854 Bosbach Müller AB Köln 1854
1854 Burghard Schreiner AB Köln 1854
1854 Mertens Barbier AB Köln 1854
1854 Norrenberg o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.