Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Bernard Roeseling||  Waagenmeister an der Mühlengasse|| AB Köln 1797
| 1797 ||Bernard Roeseling||  Waagenmeister an der Mühlengasse|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bernhard Roeseling ||Hafenangestellter; Sibilla Metternich, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Rapp Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rapp Heinrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 20:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Bernard Roeseling Waagenmeister an der Mühlengasse AB Köln 1797
1799 Bernhard Roeseling Hafenangestellter; Sibilla Metternich, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Josef, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Rapp Heinrich AB Köln 1835
1841 Schreuer AB Köln 1841
1841 Dohr AB Köln 1841
1841 Gensleiter AB Köln 1841
1854 Schreuer Eigentümer, Bäckermeister AB Köln 1854
1854 Heinen Taglöhner AB Köln 1854
1854 Heindrichs Stocher AB Köln 1854
1854 Stammel Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.