Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Cornelius Schiefer ||Brauhaus ||1838-1840 | |||
|- | |||
| Conrad Schieffer ||Brauhaus ||1840-1844 | |||
|- | |||
| Gottfried Thelen ||Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" ||1844-1852 | |||
|- | |||
| Johann Hubert Auer ||Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" ||1852-1865 | |||
|- | |||
| Heinrich Lindlau ||Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" ||1865-1870 | |||
|- | |||
| Arnold Weber ||Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" ||1870-1874 | |||
|- | |||
| Andreas Basten ||Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" ||1874-1877 | |||
|- | |||
| Engelbert Weber ||Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" ||1877-1892 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 032}} | {{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 032}} | ||
Version vom 23. Juli 2024, 22:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathi. Segschneider | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1835 | Müller Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schieffer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weber | Eigentümer, 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Cornelius Schiefer | Brauhaus | 1838-1840 |
| Conrad Schieffer | Brauhaus | 1840-1844 |
| Gottfried Thelen | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1844-1852 |
| Johann Hubert Auer | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1852-1865 |
| Heinrich Lindlau | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1865-1870 |
| Arnold Weber | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1870-1874 |
| Andreas Basten | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1874-1877 |
| Engelbert Weber | Brauhaus "Zum verlorenen Sohn" | 1877-1892 |
