Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1906 || Josef Toell jun. ||Piano- und Harmonium-Hdlg., Vertr. der Phonolas || MusikInstr.-AB 1906 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
Version vom 24. November 2024, 22:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Caspar Gohr | thut in Gold-Borden, Seide und Kameelhaar | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Gohr; Katharina Schilling, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Ottilia, Kind; Margareta Kessels, Ladengehilfin; Elisabeth Hammermann, Dienstmädchen; Martin Gossi, Leinwandhändler | Borten- und Trassenwirker | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Willmes-Etzweiler | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mathias | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mathias | Eigentümer, Manufacturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1906 | Josef Toell jun. | Piano- und Harmonium-Hdlg., Vertr. der Phonolas | MusikInstr.-AB 1906 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
