Altes Köln

Hohe Straße/Haus-Nr. 155: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Godfr. Boecker || Gastgeber im Münchenbrauhaus || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Godfr. Boecker || Gastgeber im Münchenbrauhaus || AB 1797
|-
|-
| 1797 || Wilh. Henr. Boecker || Canon. ad St. Andraeam || AB Köln 1797
| 1797 || Wilh. Henr. Boecker || Canon. ad St. Andraeam || AB 1797
|-
|-
| 1835 || Böcker Johann Paul ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Böcker Anne Catherine,<br />veuve de Pierre Geoffroi  || brasseur et aubergiste, Brauer und Gastgeber      || Itinéraire ... 1813,37
|-
|-
| 1835 || Böcker Heinrich Wilh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Böcker Johann Paul ||  || AB 1835
|-
| 1835 || Böcker Heinrich Wilh. ||  || AB 1835
|-
|-
| 1841 || Boecker ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Boecker ||  || AB Köln 1841

Version vom 12. Mai 2025, 01:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Godfr. Boecker Gastgeber im Münchenbrauhaus AB 1797
1797 Wilh. Henr. Boecker Canon. ad St. Andraeam AB 1797
1813 Böcker Anne Catherine,
veuve de Pierre Geoffroi
brasseur et aubergiste, Brauer und Gastgeber Itinéraire ... 1813,37
1835 Böcker Johann Paul AB 1835
1835 Böcker Heinrich Wilh. AB 1835
1841 Boecker AB Köln 1841
1854 Johnen Eigentümer, Fuhrunternehmer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.