Kleine Budengasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ferdin. Norrenberg|| Rathsverwant. Strümpffabriquant, Wollkaufmann, thut auch in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Ferdin. Norrenberg|| Rathsverwant. Strümpffabriquant, Wollkaufmann, thut auch in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ferdinand Nornberg ||Händler in Ellenwaren, Wolle, Strumpffabrikant; Margareta Hemsch, Ehefrau; Josef Nornberg, Sohn; Wilhelm, Sohn; Maria, Tochter; Anna Nornberg, Tochter; Kunigunde Orth, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Norrenberg Balthasar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Norrenberg Balthasar || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 16: | Zeile 18: | ||
| 1854 ||Ritzefeld|| Eigentümer, Tabaksfabrik || AB Köln 1854 | | 1854 ||Ritzefeld|| Eigentümer, Tabaksfabrik || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Hilgers||Graveur||AB Köln 1854 | ||
|Hilgers | |||
|Graveur | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Meyer||Kaufmann||AB Köln 1854 | ||
|Meyer | |||
|Kaufmann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 20:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdin. Norrenberg | Rathsverwant. Strümpffabriquant, Wollkaufmann, thut auch in Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Nornberg | Händler in Ellenwaren, Wolle, Strumpffabrikant; Margareta Hemsch, Ehefrau; Josef Nornberg, Sohn; Wilhelm, Sohn; Maria, Tochter; Anna Nornberg, Tochter; Kunigunde Orth, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Norrenberg Balthasar | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wachter Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Norrenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Graff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ritzefeld | Eigentümer, Tabaksfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilgers | Graveur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
