Unter Goldschmied/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Alexander Ernest Charsalée|| in Specerey | | 1797 ||Alexander Ernest Charsalée|| in Specerey | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1813 || Charsalée Alexandre Ernest || rentier || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Joh. Wilh. Sohn, Werner und Joh. Baptist Schmitz || Firma: Johann Wilh. Schmitz || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Joh. Wilh. Sohn, Werner und Joh. Baptist Schmitz || Firma: Johann Wilh. Schmitz || AB Köln 1835 | ||
Version vom 8. Mai 2025, 18:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Alexander Ernest Charsalée | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1813 | Charsalée Alexandre Ernest | rentier | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Schmitz Joh. Wilh. Sohn, Werner und Joh. Baptist Schmitz | Firma: Johann Wilh. Schmitz | AB Köln 1835 |
| 1841 | Sassé | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmedes | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
