Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 44: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Conrad Clemens Moll, seel. wittwe||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Conrad Clemens Moll, seel. wittwe||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Beckers ||Schuhmacher; Elisabeth Schmitz, Ehefrau; Katharina, Kind; Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Steinmeyer Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Steinmeyer Joh. Jos. ||  || AB Köln 1835
Zeile 12: Zeile 14:
| 1854 ||Honnef|| Eigentümer, Kunsthändler  || AB Köln 1854
| 1854 ||Honnef|| Eigentümer, Kunsthändler  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Tönnessen||Schuhmacher||AB Köln 1854
|Tönnessen
|Schuhmacher
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 22:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Conrad Clemens Moll, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Johann Beckers Schuhmacher; Elisabeth Schmitz, Ehefrau; Katharina, Kind; Maria, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Steinmeyer Joh. Jos. AB Köln 1835
1841 Schade AB Köln 1841
1854 Honnef Eigentümer, Kunsthändler AB Köln 1854
1854 Tönnessen Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.