Altes Köln

Unter Goldschmied/Haus-Nr. 68: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Jos. Bürgers||  Secretar. zdoe instantiae am Officialat
| 1797 ||Joh. Jos. Bürgers||  Secretar. zdoe instantiae am Officialat|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ägidius Linden ||Kaffeehauswirt; Margareta Fabry, Ehefrau; Severin, Sohn; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Johanna, Kind; Maria Krupps, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Goffart Heinr. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Goffart Heinr. ||  || AB Köln 1835
Zeile 15: Zeile 16:
| 1854 ||Otten|| Eigentümer, St. Martin 38  || AB Köln 1854
| 1854 ||Otten|| Eigentümer, St. Martin 38  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Bröders||Brauer u. Gastw.||AB Köln 1854
|Bröders
|Brauer u. Gastw.
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Mollitor||o. G.||AB Köln 1854
|Mollitor
|o. G.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Jos. Bürgers Secretar. zdoe instantiae am Officialat AB Köln 1797
1799 Ägidius Linden Kaffeehauswirt; Margareta Fabry, Ehefrau; Severin, Sohn; Josef, Kind; Elisabeth, Kind; Johanna, Kind; Maria Krupps, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Goffart Heinr. AB Köln 1835
1841 Kelterborn AB Köln 1841
1841 Stern AB Köln 1841
1854 Otten Eigentümer, St. Martin 38 AB Köln 1854
1854 Bröders Brauer u. Gastw. AB Köln 1854
1854 Mollitor o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.