Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Zum Prinz Eugenius]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Anton Josef Scheiffgen, Brauer ||Brauhaus ||1838-1844 | |||
|- | |||
| Christian Meyer, Brauer ||Brauhaus ||1844-1852 | |||
|- | |||
| Joseph Joosten, Brauer ||Brauhaus ||1852-1861 | |||
|- | |||
| Heinrich Joseph Joosten, Brauer ||Brauhaus ||1861-1884 | |||
|- | |||
| Christian Josef Leurs, Brauer ||Brauhaus ||1884-1885 | |||
|- | |||
| Heinrich Josef Joosten, Brauer ||Brauhaus ||1885-1892 | |||
|- | |||
| Gebr. Joosten, Brauer ||Brauhaus ||1892-1898 | |||
|- | |||
| Robert Joosten, Brauer ||Brauhaus ||1898-1902 | |||
|- | |||
| Hugo Labe, Brauer ||Brauhaus ||1902-1911 | |||
|- | |||
| Heinrich Badorf, Wwe., Brauer ||Brauhaus ||1911-1913 | |||
|- | |||
| Peter Wester, Brauer ||Brauhaus ||1913-1918 | |||
|- | |||
| Josef Balder ||Brauhaus "Zum Prinz Eugenius" ||1918-1924 | |||
|- | |||
| Jean Lehmacher, Brauer ||Brauhaus "Zum Prinz Eugenius" ||1924-1943 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Sternengasse/Haus-Nr. 030}} | {{DEFAULTSORT:Sternengasse/Haus-Nr. 030}} | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2024, 23:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Christian Claren | in Specerey und Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Clasen Christian | in Spezereien und Wein; Melchiors Cordula, Ehefrau; Karl, Kind; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Ruetz Kaspar | ohne; Farina christina, Ehefrau; Helena, Kind; Felix, Kind; Barbara, Kind; Schmitz Elisabeth, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Scheiffgen Anton Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Meyer | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zum Prinz Eugenius
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Anton Josef Scheiffgen, Brauer | Brauhaus | 1838-1844 |
| Christian Meyer, Brauer | Brauhaus | 1844-1852 |
| Joseph Joosten, Brauer | Brauhaus | 1852-1861 |
| Heinrich Joseph Joosten, Brauer | Brauhaus | 1861-1884 |
| Christian Josef Leurs, Brauer | Brauhaus | 1884-1885 |
| Heinrich Josef Joosten, Brauer | Brauhaus | 1885-1892 |
| Gebr. Joosten, Brauer | Brauhaus | 1892-1898 |
| Robert Joosten, Brauer | Brauhaus | 1898-1902 |
| Hugo Labe, Brauer | Brauhaus | 1902-1911 |
| Heinrich Badorf, Wwe., Brauer | Brauhaus | 1911-1913 |
| Peter Wester, Brauer | Brauhaus | 1913-1918 |
| Josef Balder | Brauhaus "Zum Prinz Eugenius" | 1918-1924 |
| Jean Lehmacher, Brauer | Brauhaus "Zum Prinz Eugenius" | 1924-1943 |
