Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Gutschert Franz ||Glashändler; Stamberg Adelgund, Ehefrau; Anton, Kind; Josef, Kind; Stamberg Agnes, Schwester; Wirtz Gertrud, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Gutschert Franz ||Glashändler; Stamberg Adelgund, Ehefrau; Anton, Kind; Josef, Kind; Stamberg Agnes, Schwester; Wirtz Gertrud, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Götscher François Antoine André ||marchand de verrerie, Glaswarenhändler || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Götscher Franz Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Götscher Franz Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Gertr. Peters | in Mahlerey | AB Köln 1797 |
| 1797 | Joh. Gerard Platz | Welötgeistlicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gutschert Franz | Glashändler; Stamberg Adelgund, Ehefrau; Anton, Kind; Josef, Kind; Stamberg Agnes, Schwester; Wirtz Gertrud, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Götscher François Antoine André | marchand de verrerie, Glaswarenhändler | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Götscher Franz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hayn | Victualienhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wetzell | Comtorist | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
