Altes Köln

Auf dem Brand/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Schieffer||  Tagloehner
| 1797 ||Peter Schieffer||  Tagloehner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Schieffer ||Tagelöhner; Helena Kiels, Ehefrau; Philipp, Sohn; Josef, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Aberer Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Aberer Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Schieffer Tagloehner AB Köln 1797
1799 Peter Schieffer Tagelöhner; Helena Kiels, Ehefrau; Philipp, Sohn; Josef, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Aberer Joseph AB Köln 1835
1841 Offermann AB Köln 1841
1854 eingegangen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.