Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Wilhelm Schumacher || in Ober- und Niederlaendischen-Waaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Wilhelm Schumacher || in Ober- und Niederlaendischen-Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Friedrich Beckers ||Spezereihändler; Elisabeth Schiffbahn, Ehefrau; Arnold, Kind; Anna Margareta, Kind; Heinrich Laurentz, Schwager; Engelbert Bönsch, Handlungsgehilfe; Margareta Melchers, Magd; A.M. Peters, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Claren Johann Joseph Hermann|| Zuckerbäcker ||AB Köln 1822,151 | |1822|| Claren Johann Joseph Hermann|| Zuckerbäcker ||AB Köln 1822,151 | ||
Version vom 20. Januar 2025, 22:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wilhelm Schumacher | in Ober- und Niederlaendischen-Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Beckers | Spezereihändler; Elisabeth Schiffbahn, Ehefrau; Arnold, Kind; Anna Margareta, Kind; Heinrich Laurentz, Schwager; Engelbert Bönsch, Handlungsgehilfe; Margareta Melchers, Magd; A.M. Peters, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Claren Johann Joseph Hermann | Zuckerbäcker | AB Köln 1822,151 |
| 1835 | Herm. Joseph Claren | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Claren | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Haarhaus | Eigentümer, Privater, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
