Altes Köln

Goldgasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Mechtildis Uessem||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Mechtildis Uessem||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Schüller ||Zöllner; Gudula Ussems, Ehefrau; Gerhard, Kind; Mechthild, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Linnartz Joh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Linnartz Joh. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 16:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Mechtildis Uessem AB Köln 1797
1799 Jakob Schüller Zöllner; Gudula Ussems, Ehefrau; Gerhard, Kind; Mechthild, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Linnartz Joh. AB Köln 1835
1841 Linnartz AB Köln 1841
1841 Braubach AB Köln 1841
1854 Schäfer Eigentümer, 11 AB Köln 1854
1854 Braunbach Steinhauer AB Köln 1854
1854 Linnartz Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Offermann Tagl. AB Köln 1854
1854 Schultes Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.