Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Godfrid Junck seel. wittwe||  Strickerin
| 1797 ||Godfrid Junck seel. wittwe||  Strickerin|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna Katharina Juncks ||Witwe, Strickerin; Helena, Tochter; Veronika, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Jansen Leonard ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Jansen Leonard ||  || AB Köln 1835
Zeile 13: Zeile 14:
| 1854 ||Kronenberg|| Eigentümer, Trankgasse  || AB Köln 1854
| 1854 ||Kronenberg|| Eigentümer, Trankgasse  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Ganzen||o. G.||AB Köln 1854
|Ganzen
|o. G.
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Niessen||Schlosser||AB Köln 1854
|Niessen
|Schlosser
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 20. September 2025, 21:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Junck seel. wittwe Strickerin AB Köln 1797
1799 Anna Katharina Juncks Witwe, Strickerin; Helena, Tochter; Veronika, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Jansen Leonard AB Köln 1835
1841 Jansen AB Köln 1841
1854 Kronenberg Eigentümer, Trankgasse AB Köln 1854
1854 Ganzen o. G. AB Köln 1854
1854 Niessen Schlosser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.