Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 48: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jacob Dreug, Senior, seel. wittwe||  Wirkerin
| 1797 ||Jacob Dreug, Senior, seel. wittwe||  Wirkerin|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Druwe ||Stricker; Anna Maria Meinens, Ehefrau; Luzia Druwe, Witwe; Hermann Caspers, Arbeiter; Anna Maria, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Breiesser Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Breiesser Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 19. September 2025, 22:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Dreug, Senior, seel. wittwe Wirkerin AB Köln 1797
1799 Wilhelm Druwe Stricker; Anna Maria Meinens, Ehefrau; Luzia Druwe, Witwe; Hermann Caspers, Arbeiter; Anna Maria, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Breiesser Peter AB Köln 1835
1841 Drouve AB Köln 1841
1841 Thelen AB Köln 1841
1841 Breiesser AB Köln 1841
1854 Drouve Eigentümer, 44 AB Köln 1854
1854 Breießer Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Lanois Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Schoß Kürschner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.