Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||[[Kapuzinerkloster_(Machabäerstr.)|Capuciner-Kirche, und Kloster]]|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Kapuzinerkloster_(Machabäerstr.)|Capuciner-Kirche, und Kloster]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||1/4 ||Sigismund Karg, Superior; Abraham Scholl, Senior; Adolf Beckers, Subsenior; Ordensangehöriger: Josef Reinard; Adolf Grunewald; Franz Karg; Josef Leevens; Franz Mundorff, Vikar; Konrad Maubach, Küster; Anton Firminich, Bäcker; Pankraz Krumm, Knecht; Hieronymus Kronenberg, Gärtner; Beatrix Rompesch, Magd; Theresia Kuckenberg, Magd; Peter Fuhr, Arzt; Christiana Horst, Ehefrau; Constantin, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 ||1/2 ||Prudens Pircot, Superior; Ordensangehöriger: Achilles Fremtgen; Helidor Knurr; Silvester Bart; Placidus Heimbach; Agilolph Eidens; Fidelis Schiller; Ambrosius Heis; Asterix Kloot; Fortunatus Siebertz; Gerhard Ingelmann; Lucianus Arck; Palmatius Fischer; Josaphat Havers; Marian Kern; Linus Straub; Theodolus Hillebrand; Guidus Jonay; Johann Baptist Esser; Philipp Tönnessen; Emilianus Giesen; Justus Long; Severin Pfefferhausen; Martin Honneff; Cyprian Schöllgens; Gottfried Assenmacher; Gerhard Giesen; Wilhelm Korb; Philipp Mörs; Paul Offergelt; Markus Assenmacher; Adalbert Hendrichs|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Kaserne n. 4 || AB Köln 1835 | | 1835 || || Kaserne n. 4 || AB Köln 1835 | ||
Version vom 21. September 2025, 20:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Capuciner-Kirche, und Kloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 | 1/4 | Sigismund Karg, Superior; Abraham Scholl, Senior; Adolf Beckers, Subsenior; Ordensangehöriger: Josef Reinard; Adolf Grunewald; Franz Karg; Josef Leevens; Franz Mundorff, Vikar; Konrad Maubach, Küster; Anton Firminich, Bäcker; Pankraz Krumm, Knecht; Hieronymus Kronenberg, Gärtner; Beatrix Rompesch, Magd; Theresia Kuckenberg, Magd; Peter Fuhr, Arzt; Christiana Horst, Ehefrau; Constantin, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | 1/2 | Prudens Pircot, Superior; Ordensangehöriger: Achilles Fremtgen; Helidor Knurr; Silvester Bart; Placidus Heimbach; Agilolph Eidens; Fidelis Schiller; Ambrosius Heis; Asterix Kloot; Fortunatus Siebertz; Gerhard Ingelmann; Lucianus Arck; Palmatius Fischer; Josaphat Havers; Marian Kern; Linus Straub; Theodolus Hillebrand; Guidus Jonay; Johann Baptist Esser; Philipp Tönnessen; Emilianus Giesen; Justus Long; Severin Pfefferhausen; Martin Honneff; Cyprian Schöllgens; Gottfried Assenmacher; Gerhard Giesen; Wilhelm Korb; Philipp Mörs; Paul Offergelt; Markus Assenmacher; Adalbert Hendrichs | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kaserne n. 4 | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Infanterie-Kaserne (Kapuziner) | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Steinborn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mauer | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
